четверг, 30 августа 2018 г.

Обзор подсистем вентфасадов для крепления кирпичной кладки


Некоторое время назад мы проводили несколько исследований производителей подсистем вентилируемого фасада. Все они касались преимущественно традиционных облицовок – керамогранита и т.д. В сегодняшней публикации проведем обзор систем для крепления такой специфической облицовки вентфасада, как кирпич. Постараемся оценить не только стоимость, но и качественные характеристики подсистем на рынке – что входит в предлагаемую производителями цену. Для этого рассмотрим каждую систему поэлементно, сравним характеристики и особенности изделий. А также проверим полноту технической документации.


1) Краткое описание подсистем

Сегодня на российском рынке представлены несколько производителей систем для крепления кирпичной кладки. Наибольшее распространение получили отечественные системы (Конер, Куубер), и некоторые импортные образцы (Halfen). Подобные фасады всё чаще находят применение как на небольших объектах (школах, офисных зданиях и частных домах), так и на крупных жилых комплексах. Разберем подробнее конструктивные особенности каждой из систем.

По конструктиву системы условно можно разделить на два вида - ригельные и стоечно-ригельные.

Наиболее ярким примером ригельной системы является Казанский производитель Конер. Конструкция каркаса фасадной системы представляет собой консольно-балочную систему, при которой на строительное основание устанавливаются несущие кронштейны и закрепляются при помощи распорных анкеров или химической фиксации. На кронштейны устанавливается несущий уголок. Расчетная схема каркаса фасадной системы выполняется таким образом, что вертикальная нагрузка от лицевой кладки непосредственно передавалась на несущие кронштейны и на основание. Горизонтальная нагрузка через гибкие связи передается на внутренний слой стены.

Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер


Массив лицевой кладки по каркасу выполняется мокрым способом, кирпич укладывается на горизонтальный несущий уголок на цементно-песчаный раствор классическим способом, в перевязку. Первые три ряда лицевой кладки армируются сеткой образуя горизонтальную монобалку.

Важным моментом является, что для крепления системы по торцу плиты необходимо наличие подбалки (Г-образный торец плиты). Однако, при использовании в качестве облицовки кирпича, наличие подбалки позволяет уменьшить толщину горизонтального деформационного шва, а также избавиться от трещин во внутреннем слое стены. Так как уменьшаются прогибы плиты перекрытия.

Основными преимуществами такой системы является экономичность, надежность и простота монтажа. Существенным фактором в пользу выбора такой системы служит материал – нержавеющая сталь.

Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система КонерКуубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер

Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер

К стоечно-ригельным системам можно отнести Куубер. Основной несущий элемент в таких системах это алюминиевые кронштейны. К кронштейнам на болтах крепится вертикальный профиль, а к нему в свою очередь горизонтальная балка, на которую и производится кладка. Основным преимуществом такой системы является бОльшая гибкость в расположении балки; возможность крепления к торцам перекрытий без дополнительной подбалки перекрытия.
Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер


2) Документация на системы

Все производители достаточно неплохо проработали свою нормативную базу. Акцентируем внимание на главном различии – области применения. Что продиктовано разными материалами подсистем. Согласно ТС, подсистема из нержавеющей стали Конер может применяться в слабоагрессивной и среднеагрессивной среде. А алюминиевая подсистема Куубер только в слабоагрессивной. Соответственно из области применения Куубер сразу выпадают приморские зоны (Санкт-Петербург, Сочи и так далее)
Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер, ТС на вентфасад Куубер
Вырезка из ТС "Конер"

Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер, свидетельство на вентфасад Куубер
 Вырезка из ТС "Куубер"



Кроме этого, в ТС есть важное замечание:

Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер, свидетельство на вентфасад Куубер, подсистема кирпичная кладка


На самом деле среднеагрессивная среда может получиться не только в приморской среде, но и в городской среде вблизи промышленных предприятий, оживленных магистралей. И для Москвы уже сейчас многие места относятся к среднеагресивной среде. А потому к применению Куубер стоит относиться с опаской. Одно дело, когда речь идет о легких облицовках как керамогранит (25 кг/м2) и композит (8 кг/м2). И совсем другое когда о кирпиче (около 200 кг/м2)

Также по данным исследований, которые мы приводили в статье о коррозионной стойкости подсистем, алюминиевые сплавы плохо показывают себя при контакте с влажным утеплителем из минеральной ваты. Вот вывод из заключения по коррозионной стойкости вентилируемого фасада института МИСиС: 



Куубер, вентилируемый фасад из кирпича, Конер, фасадная система Конер, свидетельство на вентфасад Куубер, подсистема кирпичная кладка


3) Порядок цен

Стоимость системы Конер для высоты этажа 3,5 м составляет, для кирпича 1NF - от 1500 р/м2 - для глухих участков и от 2000 р/м2 - для участков с проемами; для кирпича 0.7NF - от 1300 р/м2 - для глухих участков и от 1800 р/м2 - для участков с проемами (в стоимость входят кронштейны, уголки, анкерная шпилька, гибкие связи (базальтовые или нержавеющие), армирование облицовки, вентиляционные коробочки)

Порядок цен на стоечно-ригельные системы выше, несмотря на более дешевый материал. И варьируется от 2500-3000 рублей за Куубер. Хотя, по данным от наших партнеров, производитель Куубер в регионах может опускать свои коммерческие предложения до 2000 рублей за квадрат. Что говорит о неплохой маржинальности.. Видимо для этого в ТС изготовителем и была указана компания - CUUBER GmbH (Германия). Вопрос на засыпку, а действительно ли система импортируется из Германии? 😃



4) Сводная таблица сравнения систем


Характеристики
КОНЕР
Куубер
Halfen
1. Материал подсистемы
Нержавеющая сталь
Алюминиевый сплав
Нержавеющая сталь
2. Область применения
Слабоарессивная
Среднеагрессивная
Слабоарессивная

Слабоарессивная
Среднеагрессивная
3. Необходимость антикорозионной защиты
Не требует
Требует покраски
Не требует
4. Срок службы материала подсистемы, лет
*без защитного покрытия в слабоагрессивной среде без учета действия утеплителя/с учетом
Не менее 50/50
45/18
Не менее 50/50
5. Стоимость за м2, руб
1300-2000
2500-3000
4000-5000

По нашему мнению, конструктив и соотношение цена-качество Конер на голову выше конкурентов. За сравнительно низкую стоимость есть возможность установить подсистему из нержавейки. Что является важным фактором для такой ответственной инженерной системы, как вентфасад с облицовкой кирпичом.


5) Заключение

Подсистемы для крепления кирпича – интересное и перспективное направление в современном строительстве. Сегодня на рынке представлено достаточно много производителей с различными конструктивными решениями. Перед выбором поставщика, нужно тщательно анализировать качественные и ценовые характеристики подсистем. Разбираться, что входит в заявленную стоимость и за что Вы платите деньги.

Вы также можете поучаствовать в обзорах! Для уточнения условий, пишите - info@pahomov.pro; звоните - 8-977-880-60-24
Все данные получены из открытых источников на 29.08.2018

2 комментария:

  1. как профессионально установить вентилируемый фасад можно посмотреть здесь https://kariatidaart.ru/fasadnye-raboty/ventiliruemyj-fasad/

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить