суббота, 12 декабря 2015 г.

Проект навесного вентилируемого фасада. Все по полочкам.

Рабочий проект, проектирование вентилируемых фасадов, документация
При проектировании навесных фасадных систем у заказчиков/подрядчиков часто возникает путаница в терминологии разделов проекта, что ведет к взаимному не пониманию всех участников процесса. Даже на самом высоком уровне, порой, под видом ППР имеют ввиду рабочую документацию, в рабочей документации путают марки КМ и КМД, и до сих пор используют устаревшие понятия типа "рабочий проект". В статье попробуем разложить все по полочкам.

В строительстве проект – документация, определяющая архитектурные, технические и технологические решения и их реализацию для обеспечения строительства.

В отличие от ранее действовавших нормативных документов, положение «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» не предусматривает стадийность проектирования:  «проект», «рабочий проект», а оперирует понятиями «проектная» и «рабочая документация». Так называемый «рабочий проект», ранее совмещающий в одной стадии проектную и рабочую документацию, упразднен, в обязательном порядке вводится двухстадийная система проектирования.

Проектная документация на объекты капитального строительства в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса РФ представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Рабочая документация — в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» это документация, которая разрабатывается в целях реализации в процессе строительства архитектурных, технических и технологических решений.

В случае проектирования навесной фасадной системы для вновь возводимого здания, проектной документацией можно считать решения, принятые для фасада в проекте, разрабатываемом на объект в целом. Зачастую, проектировщики общего профиля на этом этапе ограничиваются чертежами цветового решения фасада, условными обозначениями фасада на чертежах и парой строчек в пояснительной записке. Иногда в проект, на стадии рабочей документации, добавляют типовые узлы из альбомов технических решений производителей вентфасадов.

Комплект рабочей документации навесного фасада не рационально разрабатывать в один этап с рабочей документацией на объект. Фактические размеры возводимого здания зачастую отличаются от проектных, в процессе работ элементы, служащие основанием для навесного фасада и их взаимное расположение, могут изменяться. Так, например, сделав раскладку облицовки на основании проекта, без учета фактических размеров и решений, мы обречены большое количество корректировок документации фасада. Поэтому рабочая документация на фасад разрабатывается после возведения несущих стен и уточнения их размера с помощью геодезической съемки.


Состав рабочей документации на фасад:

- Пояснительная записка к рабочей документации с приложениями – техническим свидетельством на фасадную систему, отчетом по натурным вырывным испытаниям анкеров; прочностным расчетом каркаса, теплотехническими расчетами. Для прочностных и других расчетов вентфасада можно воспользоваться Программой онлайн расчета фасада;
- Схемы раскладки облицовочного материала по всем фасадам, в том числе с развёртками фрагментов фасада;
- Схемы раскладки элементов несущего каркаса навесного фасада (кронштейны, направляющие, и т.д.);
- Типовые узлы (внутренние углы, наружные углы, примыкания к окнам, витражам, цоколю, парапет, конструкция пожарных отсечек, деформационный шов в направляющих). 
- Нетиповые узлы (нестандартные решения, учитывающие индивидуальную архитектуру конкретного здания);
- Подробная спецификация элементов несущего каркаса, крепежа, анкеров, откосов, отливов, парапетов и облицовочного материала.
Как правило, разработкой рабочей документации фасада занимается монтажная организация или поставщики фасадной системы. Однако, на рынке присутствуют и специализированные инжиниринговые фирмы, занимающиеся навесными фасадами.  Узкая специализация и независимость от подрядчиков и поставщиков – залог рациональных, экономичных и безопасных инженерных решений навесного фасада.
В случае реконструкции и капитального ремонта фасада, разделение документации на две стадии также необходимо. Сложно дать четкие рекомендации по распределению тех или иных чертежей на определенную стадию, разделение производится на усмотрение проектировщика. Я, например, в случае капремонта, пояснительную записку, чертежи цветового решения фасадов, и различные схемы (крепление утеплителя, водосточной системы, подсветки и т.д.) отношу к проектной документации, а чертежи раскладки элементов подсистемы, раскладки облицовочного материала по фасадам и узлы к рабочей.

Стоит отметить, что для данного вида работ, достаточно удобно было применение того самого "рабочего проекта", т.е. способа проектирование вентилируемых фасадов в одну стадию.

Следующий момент, это маркировка рабочий чертежей навесного фасада. Путаница возникает при простановке марок КМ и КМД на чертежи схем и узлов фасада.  Итак, изначально смысл чертежей марки КМ – разработка принципиального решения узла, габаритов и сечений применяемых элементов из металла, определения способов соединения элементов между собой. КМД это детализация решений принятых в чертежах КМ с учетом производственных возможностей завода изготовителя деталей.
В состав чертежей марки КМ должны быть включены следующие разделы: общие данные; нагрузки и воздействия на металлоконструкции; чертежи общего вида металлических конструкций здания; схемы расположения элементов металлоконструкций; чертежи элементов металлоконструкций; узлы металлоконструкций; спецификация металлопроката.
Проект КМД содержит заглавный лист со списком чертежей проекта и пояснительной запиской, монтажные схемы отправочных элементов с маркировкой и монтажными узлами, рабочие чертежи отправочных элементов, сводные ведомости отправочных элементов, монтажных болтов, сварных швов и заклепок.

Если в одной марке проекта присутствует бетон и металл, марку чертежей называют АС.


Разделение КМ и КМД происходит как по разному характеру проектной работы (творческая работа стадии КМ и однотипная КМД подразумевает разных исполнителей), так и потому, что на стадии КМ еще не известно на каком производстве будут изготавливаться тот или иной элемент.
Что мы видим в случае разработки рабочей документации на навесной фасад?
Смысл разделения чертежей на КМ и КМД теряется, чертежи деталей подсистемы марки КМД уже есть на заводе каждого конкретного производителя, изделия стандартизированы. Однако некоторые решения, например, при разработке нетиповых узлов, все же требуют индивидуальной проработки на стадии КМД. В конечном итоге чертежи в рабочей документации на навесной фасад представляют собой своеобразную смесь марок КМ и КМД. Учитывая эти факты, а также то, что в качестве облицовки используются не только металлические элементы но и керамика, фиброцемент, пластик и тд., имеет смысл вводить для чертежей навесного фасада индивидуальную маркировку. Тем более «ГОСТ Р 21.1101-2013 СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации» этого не запрещает. Я, например, в проектах проставляю рабочим чертежам навесного вентилируемого фасада индивидуальную марку НВФ.

И наконец, проект производства работ (ППР на монтаж фасада) - документация, в которой детально прорабатываются вопросы рациональной технологии и организации строительства в условиях строительной площадки.
В общем случае, в состав проекта производства работ входит: календарный план производства работ; строительный генеральный план; технологические карты; решения по технике безопасности; перечни технологического инвентаря и монтажной оснастки, схемы строповки грузов; пояснительная записка, содержащая обоснование решений по производству работ, потребность в энергетических ресурсах, перечень мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, мероприятия по защите труда, окружающей среды и пожарной безопасности.
Проект производства работ на устройство вентилируемого фасада разрабатывает строительно-монтажная организация или специализированная проектная организация, выступающая от лица подрядчика.
Состав ППР для навесного вентилируемого фасада:
- Календарный график возведения фасадной системы;
- Строительный генеральный план с разбивкой захваток и участков, указанием стоянок фасадных подъемников, автоподъемников, расположением строительных лесов или монтажных люлек;
- Технологические карты наиболее ответственных и сложных видов работ (работа крана, произвоство работ с фасадных подъемников, люлек).
Технологическая карта на вентилируемый фасад (ТК) - документ, в котором излагаются наиболее рациональные способы и последовательность выполнения фасадных работ, организация труда, необходимые ресурсы, методы производственного контроля качества и допуски;
- Указания по складированию элементов вентилируемого фасада;
- Указания по технике безопасности при производстве фасадных работ;
- Перечни технологического оборудования, монтажной оснастки и их характеристики.

Заказать проектную, рабочую документацию или ППР на фасадные системы Вы можете на странице блога.

7 комментариев:

  1. Фасад по доступной цене со склада в Москве от компании Финэра с доставкой.

    ОтветитьУдалить
  2. Если у вас были финансовые проблемы, то вам пора улыбаться. Вам нужно всего лишь связаться с г-ном Бенджамином, чтобы узнать сумму, которую вы хотите одолжить, и период платежа, который вас устраивает, и вы получите кредит менее чем за 48 часов. Просто я в шестой раз получил кредит в 700 тысяч долларов на срок 180 месяцев с возможностью оплаты до истечения срока. Свяжитесь с ним, и вы увидите, что он очень честный человек с добрым сердцем. Его адрес электронной почты: lfdsloans@lemeridianfds.com, а его номер телефона WhatApp - 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить
  3. Строительство дома является сложным многоступенчатым ходом, над коим работают спецы разных направлений. Если вы уверены в своих собственных мощах и владеете большим навыком в строительстве, то построить дом средствами руками поможет существенно сберечь бютжет семьи k-up. Главное придерживаться имеющегося метода дел, лишь таким образом можно будет выполнить строительство без излишних ошибок.

    ОтветитьУдалить
  4. Строительство дома является сложным многоступенчатым процессом, над которым работают специалисты разных направлений. Если вы уверены в своих собственных силах и обладаете большим опытом в строительстве, то построить дом своими руками поможет существенно сэкономить бюджет семьи silikat18. Главное придерживаться существующего алгоритма работ, только таким образом можно будет выполнить строительство без лишних ошибок.

    ОтветитьУдалить
  5. Бездепозитные призы – это самая интересная и наиболее многообещающая акция интернет-казино. Они количестве какого-либо фри-спинов casino бездепозитный бонус зеркало, поэтому что выплаты в безвозмездных вращениях не гарантированы, как композиции на барабанах игрового аппарата шансы не сложиться.

    ОтветитьУдалить
  6. Ссылочное продвижение — это способ SEO купить ссылки для продвижения сайта в яндексе, направленный на получение ссылок на вебсайт из разных источников. Также его именуют наружной оптимизацией, или линкбилдингом (merge building), другими текстами построением ссылок.

    ОтветитьУдалить