пятница, 7 июня 2013 г.

Обзор производителей и цен на фасадные пленки для вентилируемых фасадов (гидроветрозащитная мембрана)

Нет справедливой цены. Дешевизна не более и не менее точна, чем дороговизна.
Полъ Мишель Фуко

Гидроветрозащита, строительная пленка, фасадная пленка, мембрана для веннтилируемого фасадаГидроветрозащитная мембрана – важная составляющая системы вентилируемого фасада, подробнее о функциях которой можно узнать в статье о их использовании. Наряду со стандартными требованиями (долговечность, прочность) при выборе мембран особенное внимание необходимо уделять показателям, обеспечивающим выполнение функций по гидроветрозащите и свободному выводу влаги из конструкции. К ним относятся водонепроницаемость, сопротивление воздухопроницаемости и сопротивление паропроницаемости. Отдельное внимание заслуживает безопасность строительной пленки, т. к. во многом от степени ее горючести  зависит пожарная безопасность всей системы вентилируемого фасада и здания в целом  (подробнее об этом в статье Противопожарные мероприятия в навесном вентилируемом фасаде).


Ниже приведен обзор гидроветрозащитных мембран с учетом приведенных характеристик, распространенности на рынке и цен.




1) Tyvek® DuPont™
Мембрана для вентилируемого фасада ТайвекККомпания DuPont – известное имя в производстве гидроветрозащитных мембран, одна из крупнейших компаний химической промышленности США более чем со 100 летней историей. Продукция Tyvek –  нередко встречаемое решение гидроветрозащиты в альбомах технических решений, причем в половине случаев, без учета норм пожарной безопасности. Тайвек представляет линейку материалов для фасадных систем:

- Tyvek Housewrap – однослойный гидроветрозащитный материал с высокой паропроницаемостью.

- Tyvek Solid – гидроветрозащитная мембрана с повышенной прочностью и антирефлекторным покрытием (для повышения устойчивости к УФ излучению).

- Tyvek Solid Silver – строительная пленка с нанесенным на волокна слоем алюминия для отражения теплового излучения и увеличения стойкости к УФ излучению.

- Tyvek Supro - гидроветрозащитная мембрана для фасадов с повышенной прочностью.

Часто упоминаемое решение гидроветрозащиты в альбомах технических решений – мембрана Tyvek Housewrap. Сопротивление паропроницаемости пленки – 0,07 м2*ч*Па/мг, (или паропроницаемость 1750 гм2 за 24 часа), является хорошим показателем и говорит о том, что пленка относиться к классу супердиффузионных мембран (т. е. более чем достаточно для применения в вентилируемом фасаде). Сопротивление воздухопроницаемости в технической спецификации на материал не приводится, результаты лабораторных испытаний говорят о цифре 10-10,5 м2*ч*Па/кг. Для сравнения этот показатель для обычных бумажных обоев (согласно СП «Проектирование тепловой защиты зданий») равен 20 м2*ч*Па/кг, для кирпичной кладки на цементно-песчаном растворе толщиной в кирпич - 18 м2*ч*Па/кг. Из чего следует, что сопротивление воздухопроницанию строительной пленки Тайвек высокое и его достаточно для обеспечения ветрозащиты.

Заявляя о «признанной долговечности функциональных свойств» и проводя результаты испытаний, производитель Тайвека, тем не менее, в технических характеристиках (как и информационных брошюрах) не указывает конкретную долговечность и срок службы мембраны. Группа горючести мембраны по Российским нормативам так же не указана, однако приводится огнестойкость по DIN 4102 - В2. Российские лаборатории присваивают строительным мембранам Тайвек группу горючести Г2-Г3 (умеренногорючий - сильногорючий материал), что говорит о пожароопасности.

Стоимость мембраны Tyvek Housewrap  – 75-80 руб/м2.


2) ФибраИзол НГ



Негорючая ветро-гидрозащитная мембрана ФибраИзол НГ - представитель отечественного производства. Изготавливается компанией «Гиват», которая специализируется на разработке пожаробезопасных систем для различных типов зданий. Материал, появившийся на рынке в 2014 году, на сегодняшний день хорошо известен в гражданском и промышленном строительстве. Применялся при реконструкции стадиона «Лужники», аэропорта «Домодедово», строительстве наукограда «Иннополис» и т. д. Одна из главных особенностей мембраны ФибраИзол НГ - пожаробезопасность, подтвержденная испытаниями и наличием сертификата, относящего материал к категории негорючих (НГ).

Сопротивление воздухопроницанию, рассчитанное по ГОСТ 26602.2-99, составляет 1000 м2-ч-Па/кг, что является достаточным для надежной защиты утеплителя от инфильтрации.

Указанный производителем срок службы материала - 10 лет без наружной облицовки и 50 лет при ее наличии, что позволит на долгое время защитить утеплитель и экономить в дальнейшем на отоплении помещений.

При использовании негорючей мембраны не требуется установка противопожарных отсечек, что дает возможность для экономии на материале и трудовых затратах.

Однако, цена самой мембраны 120 руб/м2 может выглядеть не столь интересно в сравнении с конкурентами из эконом сегмента.

В соответствии с ГОСТ Водонепроницаема-200 часов при давлении 0,001 Мпа, что является одним из наиболее высоких показателей у рассмотренных нами вариантов.

Имеет сопротивление паропроницанию 0,09 м2 ч Па/мг, что относит её к супердиффузионным. Материал не препятствует выходу пара, что исключает образование влаги в толще утеплителя, которая разрушает его структуру.



3) TEND®
Мембрана для вентилируемого фасада Тенд
Производитель строительной ткани TEND – Санкт-Петербургская компания ООО «Парагон», известная на рынке химической продукции и строительных материалов с 2006 года. Третий по популярности и широко раскрученный за последние годы бренд, известный в узких кругах производителей и монтажников вентилируемых фасадов. Основной продукт TEND КМ-0 – строительная ткань, получаемая путем пропитки стеклоткани полимерным компаундом. По заявлению производителя TEND КМ-0  - «единственная ветрогидрозащитная ткань на территории РФ, полностью удовлетворяющая современным требованиям к ветрозащитному слою».  Была применена в высотном жилом комплексе "Континенталь" в Москве, жилом комплексе Премьер Палас в Санкт-Петербурге и некоторых других объектах.

Стоит отметить, что наименование материала (строительная ткань) и его показатели водонепроницаемости, полученные по методике ГОСТ 2678-94 с дополнением по п. 3.2 (т. е. водяной столб был занижен в 10 раз), не позволяют относить его к гидрозащитным мембранам, что ставит под сомнение заявление производителя о том что ткань является гидрозащитной.

Сопротивление паропроницанию строительной ткани 0,1 м2*ч*Па/мг, что сравнительно не лучший результат, однако паропроницаемость ткани присутствует, и TEND КМ-0 можно отнести к классу диффузионных. Заявленное сопротивление воздухопроницанию по ГОСТ 32493-2013 - 1500 м2*ч*Па/кг, что говорит о возможности использования материала в качестве ветрозащиты утеплителя.

При этом стоит отметить, что с сентября 2015 года, в соответствии с техническим свидетельством, материал имеет поверхностную плотность 200-210 гр/м2 (первоначально 100-110 гр/м2), что делает проведенные ранее испытания и полученные заключения неактуальными.

Стоимость ткани значительно дороже аналогов (160-180  руб/м2).



4) Ютавек


Мембрана для вентилируемого фасада ЮтавекПроизводитель - чешская компания "JUTA"- один из ведущих производителей полимерных материалов для разных отраслей народного хозяйства - паро- гидро- и ветрозащитные пленки и мембраны, геосинтетики (геогмембрана и геотекстиль), фасадные сетки, агропленки. Правами на товарный знак JUTA на территории Российской федерации обладает официальный представитель и генеральный дистрибьютор ЗАО «Эффект-Эко», известный на Российском рынке строительных материалов с 1996 года.


Основной продукт – ветрозащитная мембрана для стен ЮТАВЕК 85, не так часто встречается в альбомах технических решений, однако все чаще приходится видеть данный материал на вентилируемых фасадах Российских городов.


Паропроницаемость – 1200 г/м2 в сутки, мембрана относится к классу супердиффузионных. Показатели воздухопроницаемости в технических характеристиках отсутствуют.


Группа горючести согласно Российской классификации уже привычно для импортных материалов  отсутствует. Огнестойкость по DIN 4102  такая же как у мембраны Тайвек - В2.


Стоимость мембраны ЮТАВЕК 85  – 45-55 руб/м2.



6) TECTOTHEN® Bauprodukte GmbH.


TECTOTHEN® Bauprodukte GmbH – немецкая компания, производящая фасадные пленки и мембраны для строительной области с 1997 года. Мембраны TECTOTHEN, известны на Российском рынке и нередко применялись в фасадных системах. Наиболее популярный продукт для вентилируемых фасадов пленка TECTOTHEN®-TOP2000. «Дышащая» мембрана представляет собой трехслойный материал со слоем нетканого материала для повышения прочности внизу и внутренним слоем из паропроницаемой, но гидро- и ветронепроницаемой мембраны. Паропроницаемость пленки 0,02 м (1200 г/м2 в сутки), что несколько меньше паропроницания Тайвек, однако позволяет отнести TECTOTHEN®-TOP 2000 к классу супердиффузионных.

Сопротивление воздухопроницаемости в технических характеристиках, также как в Тайвеке, не указывается, что странно при заявлении производителя о свойствах воздухонепроницаемости материала. 

Т. е. сопротивление воздухопроницанию фасадной пленки TECTOTHEN® в 30-60 раз больше чем у пленки Тайвек, что обусловлено трехслойной конструкцией мембраны.  Показатель свидетельствует о надежной ветрозащите утеплителя мембраной TECTOTHEN®-TOP 2000.

Горючесть согласно Российской классификации также отсутствует.

Стоимость мембраны TECTOTHEN®-TOP 2000 – 65-70 руб/м2.


Лучшая фасадная пленка. Итоги обзора


С учетом приведенных данных, рейтинг гидроветрозащитных мембран для вентилируемых фасадов я выстроил следующим образом:

1.   ФибраИзол НГ
2.   Tyvek® DuPont™
3.   ЮТАВЕК 85
4.   TEND КМ-0
5.    TECTOTHEN®-TOP 2000

Первое место рейтинга занимает негорючая мембрана российского производства — ФибраИзол НГ. Высокие показатели, наличие разрешительной документации и наивысшая степень пожарной безопасности, на наш взгляд, определяющие факторы в вопросе обеспечения надежной ветро-гидрозащиты вентилируемого фасада. Помимо этого, создатели приятно удивили собственным научным подходом и постановкой проблемы. В отличии от других Российских производителей, во многом копирующих и дублирующих импортные аналоги, специалисты компании «Гиват» разработали принципиально новый материал для гидроветрозащиты. Однако, спорным моментом можно считать его цену, которая почти в два раза выше фасадных пленок эконом сегмента рынка.

При изучении характеристик фасадной мембраны Tyvek® DuPont™ создалось впечатление, что популярность пленки обусловлена более брендом, чем техническими характеристиками и возможностями. Ненадлежащая пожарная безопасность ставит вопрос о применимости пленки в высотном строительстве, также оставляет много вопросов способность возгорать от сварочной искры или горящей капли битума, и распространять огонь на всю площадь фасада. Однако, качество продукции, налаженная технология, десятки патентов и разработок зарабатывают строительной пленке Tyvek® DuPont™  второе место рейтинга.

Немного слов в обоснование рейтинга.

Для бюджетного варианта системы вентилируемого фасада отлично подойдет чешская мембрана ЮТАВЕК 85. Выполнение всех необходимых функций и минимальная цена – отличное сочетание для системы вентфасада класса эконом. Разница в рейтинге между этими строительными пленками обусловлена тем, что гидроветрозащиты группы горючести выше Г1 запрещены к применению в высотном строительстве, да и в целом от них стоит отказываться из за пожароопасности при использовании в вентилируемом фасаде.  

Производители строительной ткани TEND КМ-0 неплохо поработали над пожарной безопасностью, после чего гордо пристроили к названию ткани приставку негорючая. Однако, забыли о нескольких важных вопросах. Паропроницание ткани на грани с псевдодиффузионной мембраной (пленки паропроницаемостью ниже 0,1 м2*ч*Па/мг, неприменимы в качестве мембраны для строительной  области), низкая водонепроницаемость и цена в три раза превышающая даже импортные фасадные пленки. Хотя цену можно обосновать научной базой, ребята старались и хотят за свою разработку вознаграждение, что, конечно же не возбраняется. Главное знать пределы.

И наконец мембрана TECTOTHEN®-TOP 2000. С недавних пор не частый гость на российском рынке. Хорошие показатели, немецкое качество и приемлемая цена - неплохой вариант, если бы не вопрос пожаробезопасности и наличия материала.

На этом все, об особенностях монтажа фасадных пленок можно прочитать в статье Технология монтажа. В следующий раз попробуем разобраться с утеплителями для вентилируемых фасадов. Удачного выбора!

13 комментариев:

  1. Очень важно понимать, что обычная мембрана не защитит ваш дом от непредвиденного возгорания.
    Поэтому, лучше всего использовать негорючую мембрану. Ее свойства аналогичны обычной мембране, а технические характеристики значительно лучше. На своем опыте по выбору негорючих мембран, скажу что сравнивать их по сертификатам не стоит, так как сертификаты сейчас делают на каждом углу. Тут конечно же надо подержать в руках, посмотреть на изгиб, плотность и т.д. Лично для себя, после того как подержал в руках образцы нескольких негорючих мембран, выбрал одну - которая действительно отвечает всем нормам качества и требованиям пожарной безопасности. Ставлю 10 балов негорючей мембране Фибраизол НГ.
    Обращайтесь в компанию СнабВсеСтрой

    ОтветитьУдалить
  2. Очень важно понимать, что обычная мембрана не защитит ваш дом от непредвиденного возгорания.
    Поэтому, лучше всего использовать негорючую мембрану. Ее свойства аналогичны обычной мембране, а технические характеристики значительно лучше. На своем опыте по выбору негорючих мембран, скажу что сравнивать их по сертификатам не стоит, так как сертификаты сейчас делают на каждом углу. Тут конечно же надо подержать в руках, посмотреть на изгиб, плотность и т.д. Лично для себя, после того как подержал в руках образцы нескольких негорючих мембран, выбрал одну - которая действительно отвечает всем нормам качества и требованиям пожарной безопасности. Ставлю 10 балов негорючей мембране Фибраизол НГ.

    ОтветитьУдалить
  3. ... подержал в руках образцы и выбрал... какой-то фибраизол...

    ОтветитьУдалить
  4. Обратите внимание и на вариант выполнения качественной огнезащиты тканей - это увеличивает срок службы изделия.

    ОтветитьУдалить
  5. А то, что лидеры Вашего "рейтинга" вовсе не мембраны а гидрофобизированный стеклохолст- не смущает? Как долго этот гидрофобизатор в них продержится и материал не станет негорючей сеткой, пропускающей все и вся? Тяжесть рулона и хрупкость материала тоже не смущают? И то, что на группу горючести они испытываются без пропитки (иначе НГ не получить) а на водяной столб с ней?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если у Вас есть какие то материалы по теме испытаний горючести и по теме долговечности гидрофобизированных стеклохолстов, присылайте info@enocon.ru. Рассмотрим. Если это достойно внимания - выложим здесь.

      Удалить
  6. Работали с Фибраизолом НГ. Так там стеклоткань, а не холст. Плотность разная у материалов и структура в целом, хрупкой её никак не назовешь. Сколько продержатся свойства сильно зависит от пропитки и её качества. На проведение работ и до сдачи фасадки нам хватило.

    ОтветитьУдалить
  7. А где покупали? Нам нужно вдругую страну с доставкой. Азербайджан.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так на их сайте http://fibraizol.ru/ есть вся информация. В регионы точно возят.

      Удалить
  8. Работы по перестройке дачи зачастую просят суровых финансовложений. Обращаясь в строительную фирму, заказчик может рассчитывать не только на полное обследование дома kopicvet, но и на индивидуальный расклад при составлении плана и сметы. С учетом пожеланий владельца разрабатывается наиболее экономически выгодный вариант реконструкции дачи.

    ОтветитьУдалить
  9. В числе случаев благотворительные призы начисляются в кредитах, которые нельзя незамедлительно ликвидировать со счета игровые автоматы с бездепозитным бонусом за регистрацию. Прежде их нужно отыграть по установленным правилам. Эти притязания принято нарекать вейджером (англ. Wager)shameless Выражается он коэффициентами (х30, х40 и)the same? О нем читайте ниже.

    ОтветитьУдалить
  10. Опытные оптимизаторы понимают, собственно лучшим путем обмен ссылками для продвижения сайта бесплатно закрепления ссылок является многоуровневая схема размещений. Покупаете гостевой пост на веб-сайте, проставляете 2 dofollow ссылки на индивидуальный ресурс, а позднее покупаете ещё количество бэклинков на страницу донора.

    ОтветитьУдалить