четверг, 13 июня 2013 г.

Конструкция вентилируемого фасада. Виды вентилируемых фасадов.

Конструкция вентилируемого фасада, строение вентилируемого фасада, виды вентилируемых фасадов

Навесной вентилируемый фасад представляет собой систему, состоящую из материалов облицовки, подоблицовочной конструкции и слоя теплоизоляции. При этом, облицовочный слой крепится к несущей стене таким образом, чтобы между облицовкой и слоем теплоизоляции образовалась вентилируемая воздушная прослойка. Под действием естественной тяги воздуха в прослойке образуется воздушный поток направленный снизу вверх, способствующий удалению влаги из конструкции. Это принципиальное отличие конструкции вентилируемого фасада от других фасадных систем.

Подоблицовочная конструкция вентилируемого фасада состоит из кронштейнов, которые крепятся непосредственно к несущей конструкции (стене или перекрытию) и профилей, устанавливаемых на кронштейны, к которым с помощью специальных крепежных элементов прикрепляется облицовочный материал. Подконструкция может выполняться из нержавеющей стали, оцинкованной стали, оцинкованной стали с порошковой окраской (черной), сплавов или алюминия.  
Подсистема кронштейны профили направляющие вентилируемого фасада
В качестве утеплителя в навесных фасадных системах применяются жесткие плиты из влагостойкой и водоотталкивающей минеральной ваты. Утеплитель монтируется на наружной поверхности стены с помощью дюбелей, специальных профилей и т.п. Снаружи утеплителя, для его защиты от эмиссии волокна (выноса волокон минеральной ваты за счет движения воздуха в прослойке), фильтрации воздуха (продувания) и увлажнения атмосферными осадками, которые могут попадать через зазоры в облицовке, устраивается гидроветрозащитная мембрана.  Утеплитель для вентилируемого фасада может быть кашированным мембраной (т. е. с приклеенной гидроветрозащитой), а также мембрана может натягивается цельными холстами по некашированной теплоизоляции при возведении системы вентилируемого фасада прямо на стене.  Мембрана это материал с односторонней проводимостью влаги из конструкции стены в направлении улицы. Это позволяет защитить утеплитель от увлажнения, при этом пары из помещения беспрепятственно выходят в вентилируемое пространство. Кашировка используется для борьбы с вибрацией гидроветрозащитной мембраны.

Утеплитель навесного вентилируемого фасада

Облицовочные материалы в конструкции вентилируемого фасада выполняют защитную и декоративную функции. Облицовка защищает утеплитель, подоблицовочную конструкцию и стену здания от повреждений и атмосферных воздействий. В то же время облицовочные панели являются внешней отделкой здания и формируют его эстетический облик. Для изготовления панелей применяют металлы, композитные материалы, бетоны, фиброцемент (цементно-волокнистые материалы), керамический гранит, стекла со специальным покрытием, ламинаты высокого давления. Защитно-декоративные покрытия облицовки вентиляционного фасада могут имитировать традиционные материалы: камень, дерево, кирпич; подчеркивать современность и необычность за счет применения металла, цвета, фактуры, и т.п. В последнее время все чаще в развитых странах можно встретить вентилируемые фасады облицованные солнечными батареями, подробнее об этом в статье Солнечные батареи и вентилируемый фасад.

Облицовка, алюминиевые композитные панели, обшивка, обделка, керамогранит, гранит вентилируемого фасада


Преимущества и недостатки вентилируемого фасада

Как мы видим навесной фасад с вентиляционным воздушным зазором представляет собой сложную инженерную систему. Ее популярность обусловлена рядом конструктивных, архитектурных и технологических преимуществ перед другими фасадными конструкциями.
 
К конструктивным можно отнести:
- наличие прослойки существенно улучшает влажностное состояние утеплителя в вентилируемом фасаде. С помощью воздушного потока циркулирующего в зазоре влага естественным путем отводится из системы, т. е. вентилируемый фасад постоянно работает на поддержание требуемого влажностного режима ограждения.
- применение эффективных утеплителей с малым коэффициентом теплопроводности повышает энергетическую эффективность ограждающей конструкции. Причем систему можно использовать как при новом строительстве, так и при реконструкции, для существенного повышения энергетической эффективности существующих зданий, не отвечающим современным условиям по энергосбережению.
- Возможность применения системы вентилируемого фасада под кирпич и бетонное основание, а при креплении кронштейнов в торцы перекрытия, практически вне зависимости от материала ограждающей конструкции.
- расположение теплоизоляции снаружи способствует увеличению теплоаккумулирующей способности массива стены, что важно при перебоях в отоплении здания.
- в летние месяцы воздушный зазор вентфасада снимает проблему перегрева стен.
- применение навесного фасада и теплоизоляционного слоя снаружи стены существенно повышают звукоизоляционные характеристики стены.
- в отличие от других систем - альтернатив вентилируемого фасада (облегченная кирпичная кладка, «мокрая» штукатурная система) позволяет свободно заменять входящие в нее материалы от облицовки до утеплителя.
 
С архитектурной точки зрения важными характеристиками являются:
- высокие эстетические качества фасада, разнообразие облицовочных материалов, создаваемых ими фактур и цвета вентилируемого фасада.
- гибкость архитектурных форм, создаваемых вентилируемыми фасадами. Это позволяет воплощать самые сложные архитектурные проекты и идеи, невозможные к реализации с помощью других фасадных систем.
 
К технологическим преимуществам вентилируемого фасада можно отнести:
- высокую скорость возведения конструкции вентилируемого фасада.
- исключение при производстве работ «мокрых» процессов, что позволяет без существенной разницы вести работу, как в летние, так и зимние месяцы.
 
Система не лишена недостатков, например, при определенном направлении ветра в воздушной прослойке может возникать шум и хлопки, при монтаже качество стен оснований зачастую не соответствует требуемому уровню, да и расчет вентиляционного фасада значительно сложнее расчета других систем, что порождает множество ошибок при проектировании. Но главным и наиболее существенным недостатком вентилируемых фасадов является пожарная опасность. Подробнее с этим недостатком можно познакомиться в статьях раздела "Безопасность".

Виды вентилируемого фасада


Для классификации систем вентилируемых фасадов существует множество признаков, рассмотрим наиболее распространенные из них

1) Классификация вентилируемых фасадов по виду облицовочного материала.
- Вентилируемые фасады облицованые керамогранитом (или гранитом). В свою очереь делятся по способу крепления облицовочных плит на фасаде, различают системы с видимым и скрытым креплением.
- Вентилируемые фасады облицованные фиброцементными плитами.
- Вентилируемые фасады облицованные алюминиевыми композитными панелями. (Подробнее об этой облицовке в статье Вентилируемый фасад из алюминиевых композитных панелей)
- Вентилируемые фасады с облицовкой металлическими кассетами.
- Вентилируемые фасады с пластиковым сайдингом.
- Вентилируемые фасады облицованный стеклянными панелями.
- Вентилируемые фасады с деревянной облицовкой.
 
2) Виды вентилируемых фасадов по материалу несущей подконструкции.
- Вентфасады с подконструкцией из оцинкованной стали.
- Вентфасады с подконструкцией из аллюминия и его сплавов.
- Вентфасады с подконструкцией из нержавеющей стали.
- Вентфасады с деревянной подконструкцией.
 
3) Виды вентилируемого фасада по типу несущего основания.
- Вентилируемые фасады с креплением к стене. В свою очередь делятся на вентилируемые фасады с кирпичным, бетонным или другим несущим основанием.
- Вентилируемые фасады с креплением в плиты перекрытий.

4) Классификация вентилируемого фасада в зависимости от наличия теплоизоляционного слоя.
- Вентилируесые фасады с утепляющим слоем.
- Вентилируемые фасады без утепления.

1 комментарий:

  1. Необходимость отыгрыша. Вейджер в этом случае повыше, чем для бонусов за депо бездепозитный бонус за регистрацию конторы. И же средства не отыграны, ликвидировать их невозможно.

    ОтветитьУдалить